Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
02641 27039
Home
Kurse
Gesamtübersicht
Eltern und Kinder
Kinder und Jugendliche
Ferien
Erwachsene
Kita und Schule
Weiterbildung und Qualifikation
Weitere Angebote
Individuelle Angebote
Individuelle Angebote für Klein und Groß
Gutscheine der Familienbildungsstätte
Projekte
Familien-Zeit
familienStark!
Level up
Kultur macht stark
Griffbereit
Schultüte Plus
MUS-E® Die Künste in der Schule
Über uns
Ansprechpartner*innen
Bewerbung
Anfahrt
Unser Vorstand
Unsere Dozenten*innen
Unser Leitbild
Unsere Räume
Kontakt
Schutzkonzept
Unser Programm
Eltern und Kinder
Kinder und Jugendliche
Ferien
Erwachsene
Kita und Schule
Weiterbildung und Qualifikation
Sie befinden sich hier:
Über uns
Unsere Dozenten*innen
Dozentenübersicht
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
Dozent
Qualifikation
A
Abu-Yousef, Samia
B
Balter, Julia
Erzieherin
Blome, Katalin
Zumba®-Instructor
Boy, Daniela
Bruchmann-Reiszig, Michael
Diplom-Musiklehrer, Musiker
Buhl, Michaela
Schwarzgurt Karate, B-Lizenz Karate-Gesundheitstrainerin, Orthopädische Rehatrainerin
C
Celner, Dany
Diplom-Bühnendarstellerin für Tanz, Gesang und Schauspiel
Cerkini, Inna
qualifizierte Sprachförderkraft, Pädagogische Fachkraft
D
Daube, Gitte
Gesundheitsberaterin IHK
Deidenbach, Kerstin
Diplom-Sozialpädagogin, Diplom-Sozialarbeiterin
E
Eichen, Winfried
Ewertz, Christof
Diplom-Pädagoge, Leiter der Beratungsstelle
G
Geschier, Verena
Hebamme
Göddel, Iris
Übungsleiterin, Sport in der Prävention, Rücken- und Beckenbodentrainerin
Gottschalck, Eva
Gruppenleiterin, B.A. Pädagogik
Grimm, Birte
Diplom-Biologin
Gritzner, Sandra
Zertifizierte Yogalehrerin 500h Hatha, 300h Kundalini, Atemkursleiterin (BYVG)
Gross, Birgit
qualifizierte Sprachförderkraft, Naturpädagogin
Gussone, Hubertus
Weisser Ring Ahrweiler
H
Hafner, Simone
Gymnastiklehrerin
Hanke, Christina
Diplom-Sozialpädagogin
Heeb-Klöckner, Bernadette
Künstlerin, Museumspädagogin
Heintz, Silke
Tagespflegeperson, Spielgruppenleitung
Hertz, Walburga
Yogalehrerin BDY, Entspannungspädagogin
Heuser, Christina
J
Jeandrée, Birgit
Diplom-Biologin
Jonas , Natalie
K
Kanjo, Ruba
Kläser, Christine
Diplom-Pädagogin
Köllner, Ilona
Grafikdesignerin
Korzilius, Eva
Kräfte der Familienbildungsstätte
Krämer, Andrea
Erzieherin, Diplom-Sozialpädagogin, Montessori Pädagogin
Kühnel, Frank
L
Lehmann, Abir
Übungsleiterin für Breitensport
Lemke, Judith
Kunsttherapeutin, Theaterpädagogin
Lion, Vivian
Pastoralreferentin, Pastoraler Raum Sinzig
M
Mainzer, Gerd
Weisser Ring Ahrweiler
Marienfeld, Kasia
Kosmetikerin, Massagetherapeutin
Meisel, Stefanie
Lehrerin, Kursleiterin Babyzeichensprache
Motz, Andrea
Elternberaterin AGZ
Müller-Lüscher, Ursula
Diplom-Sozialpädagogin, Familientherapeutin (DGSF) , Katholische Schwangerenberatung Caritas Ahrweiler
N
Noswitz, Bettina
psychologische Beraterin, Entspannungspädagogin, Kinderpflegerin
O
Odenwald-Hanenberg, Birgit
Heilpraktikerin, Hauswirtschaftsmeisterin, Ernährungsberaterin
Ondricek, Cathrin
Kursleiterin für Kinder- und Eltern-Kind-Kurse
Orth, Lea
Diplom-Sozialpädagogin
P
Pahl, Sarah
Sozialpädagogin B.A.
Papirny-Baumgarten, Sabine
Entspannungspädagogin, Peter-Hess-Klangschalenpraktikerin
Patt, Gabriele
Logopädin
Q
qualifizierte Fachkräfte
R
Reuter, Bettina
Logopädin
Reuter-Herold, Evelyn
Erzieherin
Reuther, Ingrid
Ärztin, Qigonglehrerin
Rotermund-Nakamura, Kirika
Lehrer für Alexander Technik (intern. Zertifikat)
S
Salomidis, Eleftherios
Diplom-Schauspieler, Theater-Lehrer
Seeger, Ralph
Diplom-Sozialpädagoge, SKFM für den Landkreis Ahrweiler
Seegers, Regina
Psychologin, Diplom-Sportlehrerin
Seither, Jendrik
Dozent Notfallschulung Mittelrhein
Sch
Schlobinski, Merle
Schmitt, Hanna
Strong by Zumba®-Instructor, Sportlehrerin
Schmitt, Michaela
Erzieherin, PEKiP-Gruppenleiterin
Schnöger, David
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Familienrecht
Scholl, Lea-Theresa
Schopp, Angi
Zerifizierte Entwicklungsberaterin für die frühe Kindheit, Zertifizierte Kursleiterin Systemisch-Ganzheitliche Babymassage
Schramm, Gabriele
Kursleiterin für Achtsamkeitstraining zur Stressbewältigung, Kursleiterin für Yoga Nidra, Yoga-Lehrerin
Schuler-Gundelach, Stephanie
Diplom-Textil Designerin, Damenschneiderin, Kursleiterin für Kreativ-Kurse
Schüller, Elke
Heilpraktikerin, Diabetesberaterin DDG, Gesundheitspädagogin SKA
Schüller, Sabine
Sprecherzieherin, Journalistin, Wellness Beraterin, Yoga-Lehrerin
St
Stegers, Annegret
Diplom-Sozialarbeiterin, Diplom-Pädagogin
Stenz, Johanna
Strieker-Krusec, Sabrina
Heilerziehungspflegerin
T
Tanno, Mariam
Gesundheitscoach, Dozentin für Kommunikation und Führungskräfte
Taskesen, Nicole
Theisen, Sarah
Thies, Lisa
Erziehungswissenschaftlerin (MA), Elternberaterin Frühe Kindheit
Töpel, Anette
Verwaltung
U
Ueberbach, Ursel
Erzieherin, Neurophysiologische Entwicklungsförderung DGNE®, SI - Motodiagnostik® / SI - Mototherapie®, Hörwahrnehmungstraining BENAUDIRA®, NLP Practitioner DVNLP, IN
Urbaniak, Christina
Diplom-Ökotrophologin, qualifizierte Diät- und Ernährungsberaterin
W
Weber, Lisa-Marie
Weidenbach, Marina
DFB-Stützpunkttrainerin
Weiland-Haubrichs, Michaela
Zerzifizierte Gedächtnistrainerin, Systemische Beraterin
Willhof, Tosca
Diplom-Sozialpädagogin, qualifizierte Sprachförderkraft
Winckler-Köse, Marina
Yogalehrerin BDY, Yoga Alliance 500